30.08.2022 Ликвидация ЧС

Спасение туристической группы

21 августа этого года мы гостили в Республике Карелия и с нами приключилась беда. Автобус на котором мы передвигались угодил в кювет. Слава Богу, что никто не пострадал и не случилось большой беды, но беда ждала нас потом. Автобус не мог сдвинуться с места, не смогли его стащить с места даже тяжелые грузовики. Мы откровенно начали переживать и думать, что нам делать и как добираться домой. 16 человек с детьми в лесу остались без еды и воды, неизвестно где. А наши «гиды» из туристической фирмы просто ИСЧЕЗЛИ!!! 

Через 6 часов мы нашли номер МЧС и позвонили. И к моему приятному удивлению наша проблема начала решаться с невероятной скоростью. Мы каким-то чудом попали в Петрозаводск к старшему дежурному МЧС. Он с нами поговорил и помог. Спустя некоторое время за нами приехали машины и забрали нас. Нас просто спасли! Для нас простых людей это самое главное. Я не разбираюсь в структуре МЧС, но нам на месте сказали, что это было организовано из Петрозаводска, а не там на месте и что на уши всех подняли они.

СПАСИБО! Очень радостно осознавать, что наш мир не остался без добрых людей и что в такое нелегкое время нам готовы помочь в любое время дня и ночи. Теперь мы с уверенностью ещё не раз посетим вашу республику и не будем ни о чем переживать.


Особая благодарность

Спасибо мужчине по имени Александр, который за нами приехал и забрал нас в Лахденьпохью. Спасибо сотруднику МЧС Константину, который был вместе с нами в школе. Нас очень радушно приняли, напоили чаем, всё нам показали, разговаривали с нами и даже подготовили для нас спальные места, а потом ещё был вместе с нами до самого утра. Низкий поклон директору той школы, куда нас привезли. Помним, что зовут её Ирина Николаевна, которая посреди ночи пустила нас к себе в школу, чтобы мы окончательно не замерзли, была вместе с нами и всячески помогала. Мне очень стыдно, фамилию я не запомнила, но отдельное огромное спасибо я вас очень прошу передать старшему дежурному кризисного центра МЧС в Петрозаводске, который первый обещал нам помочь, всегда был на связи, узнавал о нашем состоянии и как мне пояснили всех к нам и отправил. СПАСИБО! Очень радостно осознавать, что наш мир не остался без добрых людей и что в такое нелегкое время нам готовы помочь в любое время дня и ночи. Теперь мы с уверенностью ещё не раз посетим вашу республику и не будем ни о чем переживать.